BIOGRAFÍA

  • 2020 “Cien años de color”, Universidad Autónoma de Sinaloa;México.
  • 2020 Muestra virtual “Artistas en la intimidad” Mai Colombia Internacional,Bogotá.
  • 2020 Muestra virtual “Salón internacional del Caribe”, galería del fondo cubano de bienes culturales; Cuba.
  • 2020 Muestra virtual “En el arte internacional homenaje a Clara Pechansky”, galería de arte Frida Kahlo, Sinaloa; México.
  • 2020 “Treinta y un artistas internacionales”, casa de la cultura de la Universidad Autónoma de Sinaloa; México.
  • 2020 Exposición internacional de arte en Salón Baricharte XI, en Barichara Santander ; Colombia.
  • 2019 “Quinto elemento”, muestra internacional Mai Colombia ; Museo Nicolás Herrera, en Ibarra; Ecuador.
  • 2019 “Celebración Universitaria del día de los muertos”; galería de arte Frida Kahlo; Universidad Autónoma de Sinaloa ; México.
  • 2019 “Cien años de color ,Homenaje a Gabriel García Márquez”; Galería de arte Frida Kahlo ,Culiacán ; México.
  • 2019 “Color latinoamericano”, Casa del libro total en Bucaramanga; Colombia.
  • 2018 X Salón Baricharte, sala de exposiciones Aquileo Parra en Barichara; Colombia.
  • 2018 Tercer encuentro Internacional de Arte, Melaka Art gallery, Bógota; Colombia.
  • 2018 FINART, Festival Internacional de Artes Gráficas , Anfiteatro FASM, Facultad de Santa Marcelina de Sao Paulo, Brasil.
  • 2018 “Una mirada al mundo de la mujer”, Casa de la cultura de la Universidad Autónoma de Sinaloa, Culiacán, México.
  • 2018 “Trazos de color de sueños”31 artistas internacionales; casa de la cultura de la Universidad Autónoma de Sinaloa, Culiacán; México.
  • 2018 “Horizontes del color”, tercera itinerancia, Centro Cultural Gabriela Mistral Villa Alemana.
  • 2017 Baricharte, sala de exposiciones Aquileo Parra, Colombia.
  • 2017 “Horizontes del color”, segunda itinerancia, Centro cultural Casa Estación, Quintero.
  • 2017 “Humano urbano”, Galería Casona Nemesio Antúnez, Muestra Internacional, La Reina, Santiago.
  • 2017 “Visiones Internacionales”, Centro cultural de la UNIF$ (Universidad Femenina del Sagrado Corazón) Lima Perú.
  • 2017 “Museo itinerante, Unidos por la paz”, Galería Frida Kahlo, Universidad Autónoma de Sinaloa, México.
  • 2017 “México lindo y querido”, galería Frida Kahlo, Universidad Autónoma de Sinaloa, México.
  • 2017 Festival Internacional de Arte sin fronteras por la Paz de Colombia, Museo de Arte contemporáneo del Huila, Colombia.
  • 2017 “Colores por la paz”, Hall Central de la legislatura de Neuquén, Argentina.
  • 2017 “Horizontes del color”, Sala Corporación Municipal de Viña del Mar, Chile.
  • 2017 Primer encuentro Bandera de la paz, Homenaje a Nikolai Roerich, Sala Carlos Drew Castro del Instituto de Cultura de Pereira, Colombia.
  • 2017 Miniarte fantasía, Centro municipal de cultura y gramado, Brasil.
  • 2017 Segundo encuentro internacional de Arte Mai Colombia, en casa delegada de Nariño en Bogotá, Colombia.
  • 2016 “Tendencias contemporáneas“, Centro cultural el cuartel, Ibarra, Ecuador.
  • 2016 Colectiva itinerante internacional, proyecto asher vida, cuarta feria del libro “meuquinn“ salón biblioteca pública de Neuquén, Argentina.
  • 2016 Muestra Internacional ’’Realidades y visiones’’17 países, Domo Biblioteca departamental Cali-Colombia.
  • 2016 Muestra internacional EL COLOR DE LOS SONIDOS, Sala de arte de Viña del Mar. V región.
  • 2016 Muestra Antioquía, ¨Presencia y testimonio´´, Museo Histórico el Peñol-Antioquía, Colombia.
  • 2016 Muestra internacional EL COLOR DE LOS SONIDOS, Centro cultural de Paine.
  • 2016 Muestra internacional EL COLOR DE LOS SONIDOS, Universidad Autónoma de Chile, de Talca, VII región
  • 2016 Muestra internacional El Color de los Sonidos”, Casona Nemesio Antúnez de la Reina, Santiago de Chile.
  • 2015 Mai Colombia Internacional en Barichara Santander, Colombia.
  • 2015 “Asher – Vida” Exposición de Arte Internacional colectiva e itinerante, Galería de Arte La barraca mall, Mendoza, Argentina.
  • 2015 “Asher – Vida” Exposición de Arte Internacional colectiva e itinerante, Biblioteca popular Naciones americanas, Allen río negro, Argentina.
  • 2015 “Doce países a color” Sala Mantilla Caballero, Instituto Municipal de cultura y turismo, Bucaramanga, Santander, Colombia.
  • 2015 “Espacios y signos”, Galería zona L, Bogotá, Colombia.
  • 2015 “Exposición colectiva latino américa” Museo Nicolás Herrera Ibarra, Ecuador.
  • 2015 “Asher Vida” ,sede central de la Universidad Nacional del Comahue, auditorio sala Salvador Allende, asentamiento Neuquén Capital, Patagonia Argentina.
  • 2015 “Arte por la paz”, Museo arqueológico de Mazatlán, México.
  • 2014 “Unidos por el arte”, Sala de exposiciones Aquileo Parra en Barichara-Santander, Colombia.
  • 2014 Muestra Internacional,“81 poemas desmedidos”, Galería de Arte Sótano en Cali , Colombia.
  • 2014 “Germany art exhibit”, Academia Suárez International house, Frankfurt, Alemania.
  • 2014 “Exposición Internacional”, Galería ZQD, Sala Teatro Cádiz, Bogotá, Colombia.
  • 2014 “Encuentros y Visiones”, en el Mac: Museo de Arte contemporáneo, Bogotá Colombia.
  • 2014 “Show Art International”, Galería BCM, Barcelona, España.
  • 2013 Primer encuentro Internacional de escritores e ilustradores en la región de los ríos “A cielo abierto” Museo de Arte contemporáneo (MAC) en Valdivia.
  • 2013 “Intercambio Internacional de Miniarte 10 años Imagine”, Casa de la Cultura “Mario Quintana”, Porto Alegre; Brasil.
  • 2013 “Pinceladas, Día Mundial el Arte”, Sala Francisco Javier de Luna Pizarro”, Congreso de la República del Perú.
  • 2013 Exposición Internacional de Omai “Encuentros y propuestas”, Centro Cultural Rosales del Colegio de Bachilleres del Estado de Sinaloa, México.
  • 2012 “Primer encuentro Internacional de las Artes plásticas y cumbre Omai”, Patio del ayuntamiento de Culiacán, México.
  • 2012 Muestra Internacional Grupo Omai, Galería de Arte del Ministerio de cultura, Museo Barquisimeto, Venezuela.
  • 2012 ”Unidos en paletas y pinceles”, Muestra Internacional de Mai (Movimiento de artistas integrados, Galería de Arte Apurimak, Lima – Perú.
  • 2012 “Festival cultural Laboyano”, muestra internacional, Centro Empresarial, Cámara de comercio seccional, Pitalito, en Huila – Colombia.
  • 2012 Muestra de arte internacional, “Festicrearte Neiva”, Centro de convenciones José Eustacio Rivera, ciudad Neiva, Huila, Colombia.
  • 2012 Bienal del microformato,Universidad Surcolombiana USCO, ciudad Neiva Huila, Colombia.
  • 2011 Muestra de Arte Internacional “Fiesta del fuego” (pintura, grabado, fotografía), Centro de convenciones teatro Heredia, Santiago de Cuba.
  • 2011 Feria Internacional de Arte “La zona urbana”, Sala de arte Miramar, Buenos Aires, Argentina.
  • 2011 Muestra de Arte internacional “Fia”, Centro cultural H. Rubí Gonzáles, Hotel Mar del Sur, Buenos Aires, Argentina.
  • 2010 Exposición Internacional “Vida y muerte” (único artista representando a Chile), Museo de Arte Mazatlán, México.
  • 2010 Muestra Internacional “Cinco continentes”, en el Mach, Museo de arte contemporáneo Huila” en Neiva, Colombia.
  • 2010 Muestra “Arte Internacional III”, Baraka, Sala de exposiciones de la ciudad de Rosario, Santa Fe, Argentina.
  • 2010 Muestra de arte contemporáneo internacional, Centro cultural provincial ideal Venado tuerto, Santa Fe, Argentina.
  • 2010 Muestra de Arte contemporáneo internacional, Museo de Arte contemporáneo del Cusco, Perú.
  • 2010 Muestra de Arte contemporáneo internacional III, Museo de las Américas; Miami, Usa.
  • 2010 Muestra Internacional “Aires de Córdova II”, Sala Aires, Córdova, España.
  • 2010 Muestra Internacional “Cialec”, Museo Claudio León Sempere, Buenos Aires, Argentina.
  • 2009 Muestra colectiva “Diógenes Taborda”, Museo de humor gráfico Diógenes Taborda, Buenos Aires, Argentina.
  • 2009 Muestra colectiva “Arte, Chile hoy…”, Museo itinerante de Arte Contemporáneo del Mercosur, Itimuseum, Buenos Aires, Argentina.
  • 2009 Salón Mercosur 14º Internacional, Galería de arte fundación cultural Volpe Stessens, Buenos Aires; Argentina.
  • 2009 Primer Salón Internacional de pintura Cialec, Galería de Arte Sala Aires, Córdoba, España.
  • 2009 Seleccionado para la obra editorial “La estética y el arte contemporáneo II, organiza AT Cultura, Argentina.
  • 2009 Mail Art Festival Malaysia, Shah Alam Gallery, Malasia.
  • 2008 Muestra Internacional Mach, Museo de arte contemporáneo del Huila, Colombia.
  • 2008 Primer Salón Internacional de pintura “Electrohuila, Admire la luz del arte”, Auditorio Saire Electrohuila s.a – E.S.P; Colombia.
  • 2008 Primer Festival Internacional de pintura “Ciudad de Laboyos”, Galería de arte La terraza Pitalito – Huila; Colombia.
  • 2008 Muestra Internacional en pequeño formato, galería Sala Aires de Córdoba, España.
  • 2008 Primera Bienal del pequeño formato, centro cultural Maracay, Venezuela.
  • 2020 Lusgarden art house, primera subasta online, Santiago.
  • 2020 Muestra virtual “Con los ojos de Leonardo”día mundial arte; organiza Aiap, Latinoamericana Art Caribe.
  • 2020 “Precio taller”en Eduardo Lira Art Gallery, Vitacura; Santiago.
  • 2020 “Contingencia”, Plaza bellavista; Santiago.
  • 2020 “Tú obra, nuestra obra”, galería de exposiciones del Centro Cultural Los Andes; región Metropolitana.
  • 2020 “Plaza dignidad”, galería Klee, Santiago.
  • 2019 “El arte derriba muros”, galería de arte Eduardo Lira. Vitacura ; Santiago.
  • 2019 “Ochenta años de la llegada del Winnipeg”casa del escritor Sech, Sociedad de escritores de Chile.
  • 2019 “Un pie de arte” casa distrital Hirsch , La reina; Santiago.
  • 2019 “Tú obra, nuestra obra”, galería Centro Cultural de Colina.
  • 2019 “La reina en la aldea”, galería Gae de la aldea del encuentro, La reina; Santiago.
  • 2019 “Humos del Sur”, Galería de arte del Museo Nacional Ferroviario Pablo Neruda ; Temuco.
  • 2019 “Imagen Libre”, Colectiva Apech marga marga , Centro Cultural Espacio Matta, La Granja ; Santiago.
  • 2019 “Manifiesto Gallery Art Design” , Galería Mall Plaza Los Dominicos ; Santiago.
  • 2019 “Agua”, Centro cultural la Reina, Sala Vicente Bianchi.
  • 2018 “Museos de medianoche”, Sala de arte Mackenna; Santiago.
  • 2018 “Poliformes”, Galería de Arte del Museo ferroviario; Temuco.
  • 2018 “Espejo y reflejo”segunda bienal de arte inclusivo teletón, antesala teatro del Centro cultural Gam, Santiago.
  • 2018 “Violencia en Chile”, galería Mackenna; Santiago.
  • 2018 “Al agua”, Hall Central Düoc, Av España, Santiago.
  • 2018 El hombre de Polpaico”, Galería de Arte de la Escuela de Ingeniería facultad Campus San Joaquín de la Universidad Católica.
  • 2018 “Un vino de tres copas”, Homenaje a los escultores Sergio Castillo, Félix Maruenda, Ricardo Mesa, Hall de Cristal Universidad SEK, Santiago.
  • 2018 “Arte ayuda”, Sala Tori, Las Condes Design.
  • 2018 “Caleidoscopio”, Galería Arte Marco, edificio Las Condes Design.
  • 2018 “Conejazo”, Sala en tránsito, Las Condes Design.
  • 2018 “Al agua, de la abundancia a la escasez”, Centro cultural de Colina.
  • 2018 “Alma 25”, Hotel Enjoy de Puerto Varas.
  • 2018 “Homenaje Nicanor Parra”, muestra itinerante, Centro Cultural de San Joaquín, Santiago.
  • 2018 Colectiva APECH, Eduardo Lira Art Gallery Vitacura Santiago.
  • 2018 “Grandes creadores”: arte de selección; Galería Fondo y forma, Vitacura.
  • 2018 “Homenaje Nicanor Parra”, Sala Santiago Nattino, Santiago.
  • 2018 “Unser tägliches btot” Museo Colegio Alemán de Santiago.
  • 2018 “Saco Polpaico”, Sala Tori, Art Design, Las Condes, Santiago.
  • 2018 “Una palabra para Balmes”, Galería de Arte del Centro Cultural de Colina.
  • 2018 “Casco del obrero”, Galería Fondo y Forma, Vitacura.
  • 2017 “Homenaje a Alberto Ludwing”, Casa de la cultura de los Andes.
  • 2017 “Orígenes”, Galería del Centro Cultural Santa Rita, La Reina, Santiago.
  • 2017 “El pan de cada día”, Galería fondo y forma, Vitacura, Santiago.
  • 2017 “Horizontes del color”, (segunda itinerancia) , Centro cultural Casa Estación, Quintero.
  • 2017 “Humano urbano”, Galería Casona Nemesio Antúnez, Muestra Internacional, La Reina, Santiago.
  • 2017 “Después de vivir un siglo”, Casa Museo Violeta Parra, San Carlos, región del Ñuble, Chillán.
  • 2017 “Diecisiete después de vivir un siglo”, Centro cultural Municipal de Quilicura, Santiago.
  • 2017 “Homenaje a Alberto Ludwing”, Centro Cultural de Los Andes.
  • 2017 “Jazz en el bosque”, Galería de arte Guillermo Núñez, el Bosque, Santiago.
  • 2017 Primer mercado de Arte, Sala Tori, Las Condes Design; Santiago.
  • 2017 “Wengamen”(Abrir un camino),Biblioteca Municipal de providencia; Santiago.
  • 2017 “Una palabra para Balmes”, Centro de extensión de Universidad Biobío, Chillán.
  • 2017 ”Confluencia”, Sala Tori, Espacio Las Condes Art Design.
  • 2017 “Pinacoteca Universidad Autónoma de Chile: Selección de obras destacadas”, Sala Pedro Olmos, Museo de Arte y Artesanía Linares.
  • 2017 “Música y pintura por Siria”, Salón vip del Estadio Siria; Santiago.
  • 2017 “Homenaje a Alberto Ludwing”, Casa ENAP, Concón; Viña del Mar.
  • 2017 “El consumismo me consume”, Instituto Nacional de Odontología, Ñuñoa, Santiago.
  • 2017 “Artistas escogidos”, Galería Fondo y Forma, Vitacura.
  • 2017 “Violeta 100 años”, Sala Marta Colvin de la Universidad del Biobío; Chillán.
  • 2017 “El consumismo me consume”, Instituto Nacional de Odontología, Ñuñoa, Santiago.
  • 2017 “Artistas escogidos”, Galería Fondo y Forma, Vitacura.
  • 2016 “Eslabón colectivo ecléctico”, Casona Puyó, Santiago.
  • 2016 “Chilean art collection” Casona cultural de Panguipulli.
  • 2016 Itinerancia “Chilean art collection“, Centro Cultural Liquen Villarrica.
  • 2016 “La divina comedia, los siete pecados capitales” galería comunitaria casa colorada, Museo de Santiago.
  • 2016 “50 AV 512 km“, Galería marina, Talcahuano.
  • 2016 “Homenaje a Violeta Parra”, Corporación de artes y cultura, Colina.
  • 2016 “Homenaje al artista visual Francisco de la Puente”, Colegio Artístico Salvador, La Florida, Santiago.
  • 2016 Arte Ayuda “Diez años ayudando a través del arte”, Casas de lo Matta, Vitacura-Santiago.
  • 2016 “Sorriso italiano”, Instituto nacional de odontología-Ñuñoa-Santiago.
  • 2016 ´´Vendimia II´´, Trattoría la familia de Santis, Santa Cruz, Colchagua.
  • 2016 ´´Mujeres Violeta“, centro cultural y museo Pedro Aguirre Cerda, Santiago.
  • 2016 “Orígenes’’, Casa de la cultura y Museo histórico de Cauquenes.
  • 2016 ”Violeta en el bosque” Centro cívico de la comuna el Bosque, Santiago.
  • 2016 ”Leda y el cisne”, Biblioteca de Santiago, Chile.
  • 2015 “Ad bene placitum”, colectiva ACHIART, galería Mundo Sur, Vitacura, Santiago.
  • 2015 La divina comedia, los siete pecados capitales”, Centro cultural Scuola italiana.
  • 2015 “Lo mejor de nosotros”, Palacio consistorial de Valparaíso.
  • 2015 “Tributo a Patricia Israel”, Galería teatro Chacabuco de Maipú.
  • 2015 “Homenaje a Patricia Israel”, Sala Santiago Nattino, Santiago.
  • 2015 “Patricia”, Centro Cultural de San Joaquín, Santiago.
  • 2015 “Rojas2, Cortázar Guzmán”, Sala de exposiciones Marta Colvin, Chillán.
  • 2015 “Tributo a Patricia Israel”, Centro cultural de Los Andes.
  • 2015 “Postales de Chile”, Galería Casona Nemesio Antúnez, La Reina, Santiago.
  • 2014 Arte Accesible, Casa de los diez, Santa Rosa, Santiago.
  • 2014 “La ventana”, Galería Restaurant La Finestra, Ñuñoa, Santiago.
  • 2014 “Cortázar 100 años”, Sala Santiago Nattino, Bellavista; Santiago.
  • 2014 “Origen, identidad y memoria”, colectivo el altillo, sala prensa y referencia de la Biblioteca de Santiago.
  • 2014 “Gli del antichi”, Galería del Instituto Chileno Norteamericano de cultura, Valparaíso.
  • 2014 “Homenaje a Cauquenes”, Centro Cultural de Cauquenes.
  • 2014 “Año del caballo”, Centro Cultural La Reina, Santiago.
  • 2014 “Pares II”, Galería del Centro Cultural de San Miguel.
  • 2014 “Arte religioso”, Estadio Italiano, Santiago.
  • 2014 “Pasión de multitudes”, Instituto Nacional de ortodoncia, Ñuñoa; Santiago.
  • 2014 “Retrato Actual”, Galería audiovisual Aldea del encuentro, La reina, Santiago.
  • 2014 “Itinerancia Nicomedes”, sala Fray Pedro Subercaseaux, Centro cultural de San Miguel, Santiago.
  • 2014 Homenaje a Nicomedes Guzmán, Sala Santiago Nattino APECH, Santiago.
  • 2014 “ParesII”, Sala de exposiciones, centro Cultural San Joaquín, Santiago.
  • 2014 “Arteknabis”, galería de arte canábica, Metro Los Leones, Santiago.
  • 2014 “Buonasera Barrio Italia”, Galería Espacio Italia, Santiago.
  • 2014 “Capitán Pastene 110 años”, Centro cultural Capitán Pastene, Región de la Araucanía.
  • 2014 “Siempre será la Reina”, Galería Casona Nemesio Antúnez, La reina, Santiago.
  • 2014 “Itinerancia 17 millones”, Instituto nacional de ortodoncia, Santiago.
  • 2013 “Homenaje a Tellier”, Centro cultural Maipú.
  • 2013 “Bazar di Natale”, Estadio Italiano, Santiago
  • 2013 “La fiesta de Nemesio”, Homenaje al artista Nemesio Antúnez, Casona Nemesio Antúnez de la Reina, Santiago.
  • 2013 “La belleza dello sguardo”, Centro cultural Escuela Italiana, Santiago.
  • 2013 “Pares”, Casa consistorial de la Municipalidad de Valparaíso.
  • 2013 “Tellier”, Sala Fray Pedro Subercaseaux (Cava), Corporación Cultural de San Miguel.
  • 2013 “Leonardo”, Scuola Italiana Arturo Dell ‘Oro, Valparaíso.
  • 2013 “Dos”; Colectivo El Altillo, Hall del teatro municipal de Quinta Normal, Palacio Dubois.
  • 2013 “17 Millones, Retrato actual”, Galería Vicente Bianchi, Centro cultural La Reina.
  • 2013 “Insalata italiana”, Galería de Arte Municipal de Valparaíso.
  • 2013 ”Homenaje a Tellier”, Centro cultural de San Joaquín, Santiago.
  • 2013 “Leonardo”Instituto Italiano de cultura, Providencia.
  • 2012 “Fuoco sul fuoco”, colectivo Achiart, Pompa Italia República, Santiago.
  • 2012 Ilustradores del colectivo “El altillo”, libro “Mitos y leyendas de Nicaragua”,Paseo Libertad, Valdivia.
  • 2012 Muestra de Ilustradores colectivo “El Altillo”, del libro Mitos y leyendas de Nicaragua,Plaza de Armas en Corral, Valdivia.
  • 2012 Colectiva Internacional “Humano urbano”, Galería del Centro cultural Nemesio Antúnez, La Reina.
  • 2012 Mural “Dirigencias sociales”, Biblioteca Municipal de Til til.
  • 2012 Muestra colectiva “Pares”, Galería Artium, Vitacura, Santiago.
  • 2012 “Chile, una loca Geografía”, Colectivo Educarte, Corporación Cultural de la Reina, Santiago.
  • 2012 “Painting in Valparaíso”, Casa Arte, Valparaíso.
  • 2012 “Imagen, pigmento y poesía”, Galería Municipal de Arte , Valparaíso.
  • 2012 Itinerancia Homenaje a Gozalo Rojas, Centro cultural San Joaquín.
  • 2012 “Camino al Centenario”, Pompa Italia, Santiago.
  • 2012 “Recordando a Gonzalo Rojas”, Galería Guillermo Nuñez, Casa de la cultura del Bosque, Santiago.
  • 2011 Colectiva “Arte poética”, Sala de Arte “Cantalao” de la Sociedad de Escritores de Chile.
  • 2011 Muestra itinerante, “Homenaje a los escritores”, Plaza de Armas de Valdivia.
  • 2011 Colectiva Segundo aniversario Achiart, Hall Central Stadio Italiano, Santiago.
  • 2011 Colectiva Educarte “Chile ó una loca geografía”, Instituto profesional Alemán Wilhelm Von Humboldt, Santiago.
  • 2011 Artistas chileno italianos de Santiago, Centro de extensión “Pedro Olmos Muñoz”, Universidad de Talca.
  • 2011 Colectiva Apech, “Homenaje a Manuel Rojas”, Hall Central de la Universidad Iberoamericana.
  • 2011 “Pintores pintan escritores”, Patio Central, L.E.A, Liceo experimental de Arte, Santiago.
  • 2011 “Homenaje al natalicio de Pablo Neruda”, Sala Cantalao, Sech, Sociedad de escritores de Chile.
  • 2011 “El color del vino”, organiza Viña Patagonia, para venta de club de lectores del Mercurio, Sala de exposiciones Portal la Dehesa.
  • 2011 “Homenaje a Manuel Rojas”, Sociedad de escritores de Chile SECH, Santiago.
  • 2011 “Homenaje a Manuel Rojas”, Universidad Iberoamericana, Santiago.
  • 2011 “Homenaje a Manuel Rojas”, Sala Santiago Nattino, Bellavista, Santiago.
  • 2011 “Homenaje a escritores de la Sech, en el día del libro”, Feria del libro, Plaza de Armas, Santiago.
  • 2011 Muestra itinerante “Pasajero del SXX”, Multiespacio ladrón de bicicletas, Bellavista, Santiago.
  • 2011 Itinerancia “Tributo a Camilo Mori”, Centro cultural de Osorno.
  • 2011 “Pasajero SXX”, Centro cultural espacio Matta, Santiago.
  • 2011 “Tributo a Camilo Mori”, Universidad Iberoamericana, Santiago.
  • 2011 “Homenaje a Matta”, Galería de arte Artium, Santiago.
  • 2011 Itinerancia “ Homenaje a Matta”, Séptima Feria de Arte de Chicureo, Colina Santiago.
  • 2011 Itinerancia “Homenaje a Matta”, Centro cultural de San Joaquín, Santiago.
  • 2011 Itinerancia “ Homenaje a Matta”,Espacio Matta de la Granja, Santiago.
  • 2011 Colectiva Bucci, Centro cultural de San Joaquín, Santiago.
  • 2010 “La embajada de Italia se viste de arte”, embajada Italiana, Santiago.
  • 2010 “Identidad: 200 años de arte”, Galería del centro cultural Scuola Italiana.
  • 2010 “Homenaje Enrico Bucci”, Galería del Centro cultural Nemesio Antúnez, La Reina, Santiago.
  • 2010 “Chile 200 años”, Galería de arte Elquí total, Valle del Elquí, La Serena.
  • 2010 “Homenaje a Enrico Bucci”, Galería de arte Santiago Nattino, Santiago.
  • 2010 “Pasajero del S XX”, Galería de arte Artium, Santiago.
  • 2009 Artistas Achiart, Galería restaurant Bon, Providencia.
  • 2009 “IV Incontro di artistas”, Salón Leonardo da Vinci, Stadio Italiano, Santiago.
  • 2009 “Homenaje a Camilo Mori”, Sala Santiago Nattino, Apech, Santiago.
  • 2009 “Bombardeo a la luna”, arte digital, Youtube.
  • 2009 “Unidos por la paz” Artes integradas, Instituto Italiano de cultura, Santiago.
  • 2009 “Colectiva Achiart”, Escuela Arturo dell´oro, Valparaíso.
  • 2009 “Colectiva Apech”, Galería de Arte Pablo Neruda, Cálama.
  • 2009 “Homenaje a Vicente Huidobro”, Café literario de Providencia.
  • 2008 Muestra itinerante “Palabras y color”, Scuola Italiana, Viña del Mar.
  • 2008 “Palabras y color”, Escuela Arturo dell´oro, Valparaíso.
  • 2008 “Palabras y color”, Museo regional de Punta Arenas.
  • 2008 “Palabras y color”, Scuola Italiana Alcide de Gasperi, La Serena.
  • 2008 “Palabras y color: Nostalgias sin retorno”, Instituto Italiano de Cultura, Santiago.
  • 2008 “El niño que enloqueció de amor, Tributo a Eduardo Barrios”, Café literario de Providencia.
  • 2008 “Colectiva Apech”, Hall Central de la Municipalidad de San Joaquín, Santiago.
  • 2008 “Tributo a Gabriela Mistral”, Café literario de Providencia.
  • 2008 Segunda muestra “Laberintos de amor y erotismo”, Centro cultural Nemesio Antúnez, La Reina.
  • 2008 “Colectiva Apech”, Galería Municipal de Valparaíso.
  • 2008 “Colectiva Apech”, Biblioteca Alejandro Lubet, Quilpué.
  • 2008 “Colectiva Apech”, Sala de exposiciones en la oficina de turismo, San Antonio.
  • 2008 Itinerancia “Homenaje a Vicente Huidobro”, Casa de la cultura, Casablanca.
  • 2008 “Tributo a Gabriela Mistral”itinerante, Palacio Carrasco, Viña del Mar.
  • 2008 “Homenaje a Vicente Huidobro”, Sala América, Biblioteca Nacional.
  • 2007 Colectiva de la Galería Arte mundo, Bellavista, Santiago.
  • 2007 “Bicicultura”, Biblioteca de Santiago.
  • 2007 “Tributo a Gabriela Mistral”, Gobernación de San Antonio.
  • 2007 Colectiva “Plaza del arte”, Escuela moderna de música, Vitacura.
  • 2007 “De la mano con Gabriela”, Escuela Industrial superior de Valparaíso.
  • 2007 “XXXIV, Salón Nacional de Pintura en Viña del Mar”, Galería de arte Enjoy Casino.
  • 2007 “Suma arqueológica”, intervención a una serigrafía de Guillermo Nuñez (premio nacional de arte 2007, por el día internacional de las artes visuales. Sala Santiago Nattino, Bellavista.
  • 2007 “Tributo a Gabriela Mistral”, Museo Lord Cochrane, Valparaíso.
  • 2007 “Primera muestra Laberintos de amor y erotismo”,Galería del Centro cultural Nemesio Antúnez, La Reina.
  • 2007 “Colectiva Apech”, Centro cultural Palacio carrasco, Viña del Mar.
  • 2007 “Artista SXXI”, Plaza Central, centro de extensión de la Universidad Católica, Santiago.
  • 2005 “Persuasivos”, Plaza de la paz, Recoleta, Santiago.
  • 2005 “Conexión radical”, sede del partido Radical, Santiago.
  • 2002 “Entrada liberada”, Sala Fech, Federación de estudiantes de la Universidad de Chile.
  • 2002 “Maestros del píxel”, arte digital, Diario El Mercurio, Santiago.
  • 2001 “Ojo con el cobre”, Concurso nacional de Pintura, Centro de exposiciones Codelco, Santiago.
  • 2000 “Tercer Concurso Nacional de Pintura”, Instituto Chileno Japonés de cultura.
  • 2000 Colectiva “El Viaje en paracaídas”, casa taller, Isabel la Católica, Santiago.
  • 1999 “Segundo Concurso nacional de Pintura”, Instituto Chileno japonés de Cultura, Santiago.
  • 1998 “La muestra, nuevos talentos”, organizado por la Embajada de Cánada, Centro de eventos Laberinto, Santiago.
  • 1997 “Pintando Bellavista”, Centro cultural Montecarmelo”, Providencia.
  • 1996 “Muestra del pequeño formato”, Galería 108, Bellavista, Santiago.
  • 1996 “Séptimo Concurso Nacional de Pintura Expo Arte – Talca”, Parque de la Fimaule, Talca.
  • 1996 “Tercer Salón de la acuarela”, Sociedad Nacional de Bellas Artes, Palacio de la Alhambra, Santiago.
  • 1995 “XVII Concurso Nacional de Arte Joven”, Sala el Farol, Valparaíso.
  • 1994 “Segundo encuentro de Arte Joven”, Organizado por el suplemento Zona de Contacto del Mercurio, Centro Cultural Estación Mapocho.
  • 1994 “Los Jóvenes pintan la paz”, organizado por la Fundación Wizo y la Embajada de Israel, Centro de exposiciones Düoc, Santiago.
  • 1994 “Concurso de pintura Shopping de la Dehesa”, Plaza Central del Mall de la Dehesa.
  • 1993 “Concurso de afiches para el XXIII Festival Nacional del Folklore y XIX Feria Nacional de Artesanía tradicional, Municipalidad de San Bernardo.
  • 1992 “Segunda Bienal de Arte de la Sexta Región”. Universidad Leonardo Da Vinci, Rancagua.
  • 1991 “Muestra colectiva del afiche”, Centro de extensión del Instituto Itesa.
  • 1989 “Colectiva de gráfica”, Salón de exposiciones I. P. V. de la Universidad Diego Portales.
  • 1989 “Expo Arte”, Centro de exposiciones de la Fital de Talca.
  • 1988 “Primer encuentro de pintura y gráfica”, Salón de exposiciones Instituto I.P.V de la Universidad Diego Portales.
  • 1987 “Colectiva taller Mandel Parádiz”, Galería de arte Lawrence Eusucomex.
  • 2018 “Inssaei”, Galería de arte del Centro Cultural de Colina.
  • 2014 “Misantropía filantrópica”, Galería de arte Universidad autónoma de Chile, Talca, Región del Maule.
  • 2013 “Sortilegios”, Galería Oops, Santiago.
  • 2013 “Hierofanía”, Galería Municipal de Arte de Valparaíso.
  • 2012 “Trasver”, Galería Municipal de Arte de Valparaíso.
  • 2012 Instalación “Siembra de esperanza”, (Homenaje al escultor Félix Maruenda), Casa de la Memoria José Domingo Cañas;Ñuñoa, Santiago.
  • 2009 “El ayer, para hoy”, Galería de Arte Pablo Neruda, Cálama .
  • 2007 Instalación: “En tránsito”, Patio Central UCSH, Universidad Católica Silva Henríquez.
  • 2007 “Cita a ciegas”, galería La ventana Cemicual, Patio Bellavista, Santiago.
  • 2006 “La templanza de Ousía”, Sala Chacabuco, Municipalidad de Maipú.
  • 2006 “Emigración fenomenológica”, Salón de exposiciones, Servicios públicos de Ñuñoa.
  • 2005 Acción de Arte “Bachelor”, pintura en vivo de acuerdo a música del espectáculo. Sala Master, radio Universidad de Chile, Santiago.
  • 2005 Mural para empresa “Sea food”. Isla Robinson Crusoe.
  • 2004 “El eyector”, Hall Central, Facultad de Arquitectura y Diseño de la Universidad Tecnológica Metropolitana, Utem, Santiago.
  • 2003 Ilustración caratula Cd de Educación Musical Interactiva, Colegio Saint George´s y Mineduc.
  • 2002 “Dementia masivo”, Feria multicultural, Estadio Victor Jara, Santiago.
  • 2001 “Los sedimentos de la dilogía”, Galería del Centro Cultural, Nemesio Antúnez de la Reina, Santiago.
  • 2001 Ilustra la carátula CD del Grupo Alpes.
  • 1999 Ilustra poesía “Historia de lagrimas”, edición del 2000.
  • 1997 “Por los caminos del cronofago”, Galería de Arte Düoc, Santiago.
  • 1997 Ilustra suplemento “Zona de contacto Nº 335”, espacio “Cita a ciegas”, del Diario El Mercurio, Santiago.
  • 1996 “El aguzadero”, Galería Ñuñork, Ñuñoa, Santiago.
  • 1990 “Los tres mundos” (performance), Salón de exposiciones I.P.V de la Universidad Diego Portales.
  • 2020 Reportaje en revista “Occidente”número 505 de la gran Logia de Chile.
  • 2018 Ilustrador de la revista española de literatura “Aquarellen”, edición de Diciembre.
  • 2018 Invitado por Colegio San José de Chicureo, para dar una charla motivacional “Proceso creativo del artista y su obra”;Santiago.
  • 2017 Gestor y curador de la muestra “Simbiosis cromática”con carácter itinerante en Centro cultural Agustín Ross en Pichilemu de la sexta región y Centro cultural de Colina en la región metropolitana.
  • 2017 Representante oficial de Mai Colombia en Chile; (Movimiento de artistas internacionales).
  • 2016 Gestor y curador de la muestra internacional de pintura con carácter de itinerancia “El color de los sonidos”, casona Nemesio Antúnez de la Reina, Santiago, Galería de la corporación cultural de viña del mar, V región. Galería de la Universidad autónoma de Talca. VII región. Galería del Centro Cultural de Paine.
  • 2016 Fundador del colectivo ecléctico de artistas visuales.
  • 2015 Miembro de Wag “World Art Games”, Chile.
  • 2015 Invitado por el gobierno del estado de Culiacán Sinaloa, a la cuarta cumbre OMAI, encuentro internacional de las artes organizado por OMAI(Organización Mundial de artistas integrados), México.
  • 2014 “Pintando un Chile mejor”, Evento solidario organizado por la fundación Nocedal, Colegio Los Andes, Las Condes.
  • 2014 Seminario para docentes de artes visuales “Aula y Museo, espacios creativos, para experiencias transformadoras”, Salón Blanco, Museo Nacional de Bellas Artes.
  • 2014 Da conferencia Lo ecléctico en el Arte”, Biblioteca del Centro Cultural Casona Nemesio Antúnez, La Reina; Santiago.
  • 2013 Invitado como conferencista: “Políticas culturales en las Artes Visuales”, Colegio Alberto Pérez, Maipú.
  • 2013 Miembro de los fundadores del primer museo de arte virtual Venado Tuerto, en Santa Fe, Argentina.
  • 2013 - 2016 Delegado en Chile de MAI COLOMBIA. (Movimiento de artistas internacionales).
  • 2013 Miembro de Omai (Organización Mundial de Artistas Integrados).
  • 2013 Miembro de Asociación de pintores de la Reina.
  • 2012 Ilustrador para la Editorial Pobeta del libro: “Mitos y leyendas de Nicaragua”, inaugurado en Valdivia.
  • 2011 Miembro de Educarte , (Sociedad chilena de Educación por el Arte) y Coeducarte (Corporación cultural Educarte, Chile).
  • 2011 Miembro de Clea, (Consejo Latinoamericano de Educación por el Arte).
  • 2011 Miembro de Una (Unión Nacional de Artistas).
  • 2011 Miembro de Insea, (Sociedad Internacional, no gubernamental de la Unesco).
  • 2011 Miembro del equipo de ilustradores “Taller el altillo de Couvé”, de la Sech (Sociedad de escritores de Chile).
  • 2007 / 2011 Miembro de Apech (Asociación de pintores y escultores de Chile).
  • 2008 / 2011 Miembro de Cialec, Córdoba, España (Centro Internacional de arte y literatura).
  • 2008 / 2011 Miembro de Achiart, (Asociación de artistas Ítalo chilenos).
  • 2011 - 2013 Magister en Educación Artística, Universidad Mayor.
  • 2011 Simposio Latinoamericano de Educación Artística, Universidad Mayor.
  • 2008 - 2009 Postítulo mención en Educación Artística y Artes Visuales, Universidad Católica Cardenal Silva Henríquez, obtiene máxima distinción.
  • 2003 Programa de perfeccionamiento fundamental para cuarto año de Educación Media en Artes Visuales, obtiene máxima distinción, Universidad de Chile.
  • 2002 Programa de perfeccionamiento fundamental Mineduc, para Artes Visuales, UTEM.
  • 1992 - 1994 Diseño gráfico publicitario, Instituto ITESA.
  • 1992 Gráfica en la Universidad de Chile, (continuación de Licenciatura en Arte).
  • 1989 - 1992 Licenciatura en Arte, ex Instituto de Arte Contemporáneo (actualmente MAVI, Museo de artes visuales).